Вы тоже можете добавить фото, отчет, туристический объект, статью! Стать автором!

Аккерманская крепость (г.Белгород-Днестровский, Одесская обл.): карта, фото, описание

(Белгород-Днестровская крепость)

 Natalka   4757

все Фото (8)

Генуэзский замок (цитадель) в Аккерманской крепости

... Карта

Где Город Белгород-Днестровский, Белгород-Днестровский район, Одесская область
Построено XIII ст. – XV ст.
Сегодня музей
Высота н.у. моря 17.0 м
Адрес вул. Ушакова, 1
Материал \ Состояние камень \ хорошее
Площадь \ Периметр 9 га \ 2 000 м
Высота 15.0 м
Статус памятник архитектуры национального значения
Номер 560
Доступ туристов платный
Важность 5.0 из 5 (1 голос)
Телефон(ы) Показать
Посетили \ Планируют 4 пользователя \ 1 пользователь
Сайт(ы) http://akkerman-fort.org/

Аккерманская крепость в городе Белгород-Днестровский одноименного района Одесской области была построена в течение XIII – XV вв. как военно-оборонительное сооружение и находится на скалистом берегу Днестровского лимана на месте древнегреческого города-полиса Тиры. Необходимость ее постройки была вызвана нападениями многочисленных врагов на южные земли тогдашнего Галицко-Волынского княжества, поэтому на протяжении многих веков своего существования крепость имела важное стратегическое значение.

Аккерманская крепость принадлежит к числу выдающихся историко-архитектурных памятников XIII – XV вв., сохранившихся по сей день почти целыми (из аналогичных построек того периода пожалуй только Хотинская крепость может с ней конкурировать по уровню сохранности). Сооружение напоминает неправильный многоугольник с четырьмя угловыми круглыми башнями. Общая длина стен огромна, составляет более 2 км, высота – от 5 до 15м, толщина – от 0.8 до 5м, а крепкие стены и сейчас поражают своим величием и неприступностью. Материалом для строительства был выбран ракушечник, который добывали из близлежащих карьеров. Сам материал был довольно хрупким, однако стены смогли простоять на протяжении веков благодаря качественному строительному раствору, имеющему однородную структуру.

Внутри укрепление состоит из четырех частей: генуэзского замка (цитадели), гарнизонного, южного и хозяйственного (портового) дворов. Известно, что самой древней является цитадель, которую построили генуэзцы в конце XIII – первой половине XIV вв. Именно здесь находилась административная часть с сокровищницей и потайным выходом, позже в цитадели разместили арсенал. Въездные ворота были размещены в южной оборонительной стене цитадели. На территории южного двора, который предназначался для укрытия мирного населения города в период военных баталий, в прошлом были расположены жилые корпуса, часовня, а также резервуары с запасом воды и продовольствия. Местом дислокации крепостного гарнизона был гарнизонный двор. Вдоль лимана находился хозяйственный двор, на котором содержали скот и хранили различные товары, предназначенные для торговли. В башнях еще и до сих пор можно увидеть щелевидные бойницы. В каждой башне находились подвальные помещения, где хранились боеприпасы, верхние ярусы также имели определенное назначение, здесь обустроили казну, тюрьму, комендантскую комнату и т. п.

В конце XIV века приднестровские земли стали частью Молдавского княжества. В середине XV века к югу от цитадели построили мощную фортификационную систему, которая состояла из двух поясов оборонительных стен. Внешне эти укрепления были окружены глубоким рвом. Хотя крепость была надежно защищена, однако в 1484 г. после длительной осады ее все же захватили турецкие войска и славянское название Белгород изменили на Аккерман, крепость стала Аккерманской, то есть Белой крепостью. С тех пор она более трех веков находилась под турецким господством и была важным форпостом Османской империи. В результате русско-турецких войн в 1789 г. ключи от крепости комендант турецкого гарнизона передал русскому генералу Н. Кутузову, таким образом она перешла под власть российского руководства, однако, уже в 1832 г. потеряла свое военно-оборонное значение. Еще до революции, в конце XIX века крепость объявили историко-архитектурным памятником.

Сегодня в основном сохранились оборонительные стены и башни, с помощью которых определяется исторически сложившаяся планировочно-пространственная структура крепости. От начала прошлого века здесь проводились реставрационные работы, после их окончания историко-архитектурный комплекс начал активно использоваться с культурно-туристической целью и является без преувеличения вторым по значению памятником Одесской области после самого областного центра. Особое внимание у туристов вызывают башни Пушкина и Овидия. Башня Овидия (еще одно ее название – Девичья) находится на углу восточной и южной оборонительных стен, слева от главных ворот. Башня Овидия – трехъярусная, восьмиугольная в плане и завершается шатровой крышей. Над лиманом, напротив башни Овидия расположена трехъярусная, четырехгранная башня Пушкина, которая выходит в сторону лимана. В свое время Аккерманскую крепость посетило много знаменитостей, среди них – Леся Украинка, Адам Мицкевич, Иван Нечуй-Левицкий, Александр Пушкин и много других.

В прошлом веке крепость отличилась тем, что у ее стен проходили съемки различных художественных фильмов: "Рыцарский замок", "Отелло", "Волны Черного моря", "Дорогой ценой", "Огненные дороги". Посетив крепость, можно себе составить представление, как здесь жили люди в эпоху Средневековья. На сегодня на территории укрепления проводятся многочисленные песенные фестивали, рыцарские турниры и театральные представления, где можно прикоснуться к славному героическому прошлому и принять участие в рыцарских поединках. Крепость, принимая во внимание ее возраст, овеяна тайнами и легендами. Во время археологических экспедиций здесь были найдены медальоны из слоновой кости, фрагменты статуи императора, монеты, керамика и много других экспонатов.

Для того, чтобы полностью осмотреть достопримечательности крепости, необходимо от 3 до 5 часов, поэтому туристы должны знать, что путешествие займет определенное время, а на этой территории могут предложить только пиво, чипсы и печенье J. Лучше всего сюда добираться маршрутками или железнодорожным транспортом, в частности электричкой из г. Одессы. Ежегодно интересную старинную крепость посещают не только туристы из разных уголков Украины, это чудо архитектуры эпохи Средневековья привлекает также посетителей из-за рубежа. Не смотря на многочисленные ремонты и реконструкции, на сегодня крепости удалось сохранить свою аутентичность, уникальность и неповторимость.

Белгород-Днестровская крепость считается одной из мощнейших и крупнейших фортификационных сооружений XIII – XV вв., уникальным сооружением оборонного типа, которая ныне является музеем-заповедником и относится к памятникам архитектуры национального значения.

План-схема крепости

План Аккерманской крепости

Таблицу можно прокручивать вправо-влево. Либо смотрите на горизонтальном экране.
Экспликация:
I. Гражданский двор
II. Гарнизонный двор
III. Карантинный двор
IV. Цитадель

1. Надвратная башня
2. Башня Овидия (девичья)

3. Сторожевая башня
4. Башня Пушкина
5. Минарет
6. Комендантская башня
7. Башня-тюрьма
8. Башня-сокровищница
9. Придворная башня

Systemschyk

Объекты в комплексе (4)

Фото (5)

Стены Аккерманской крепости

1. Ворота, башни и стены крепості

[карта]
Время строительства XV ст.
Сегодня музей
Материал \ Состояние кладка \ хорошее
Высота 15.0 м
Статус памятник архитектуры национального значения
Охранный номер 560/2

Фото (2)

Генуэзский замок (цитадель) в Аккерманской крепости

2. Генуэзский замок (Цитадель)

[карта]
Датирование XIII ст.
Теперь музей
Материал \ Состояние кладка \ хорошее
Площадь 0.03 га
Статус памятник архитектуры национального значения
Номер в реестре 560/1

Фото (1)

Минарет - след турецкого господства в крепости

3. Минарет

[карта]
Построено до XVI ст.
В данное время музей
Материал \ Состояние кладка \ удовлетворительное
Статус памятник архитектуры

Фото (0)

Еще никто не добавил! Вы будете первыми!
Добавить фото

4. Турецкая баня (фундаменты)

[карта]
Датирование до XVI ст.
Ныне музей
Материал \ Состояние кладка \ фрагменты
Статус памятник архитектуры
Больше фото (8)
Врата между Южным и Гарнизонным дворами
Врата между Южным и Гарнизонным дворами
Стены и башни Белгород-Днестровской крепости
Стены и башни Белгород-Днестровской крепости
Белгород-Днестровская крепость. Цитадель
Белгород-Днестровская крепость. Цитадель
Въездные ворота Аккерманской крепости
Въездные ворота Аккерманской крепости
Отчеты, краеведческие статьи (0)
Об этом месте пока не написано ни одного отчета. Вы можете
Добавить отчет
Обсуждение на форуме (0)
Это место пока не упоминается ни в одной теме форума. Вы можете
Создать тему

Комментировать
Имя* (буква, потом буквы цифры _-.)
Email* (останется в тайне)
Комментарий*
Добавить Очистить
 
Подождите пожалуйста